Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets
» Gran Fondo de St Sébastian
Jeu 12 Oct - 23:32 par Joachim.

» La foire aux Pyrénées
Sam 9 Sep - 23:36 par Joachim.

» Le Bocage Vendéen.
Mer 12 Avr - 23:35 par Joachim.

» "Les Boucles de La Loire"
Lun 27 Mar - 15:55 par Joachim.

» La Cholet Pays de La Loire entre amis.
Dim 26 Mar - 23:00 par Joachim.

» Pays Basque en février.
Mar 21 Fév - 22:31 par Joachim.

» Le gâteau basque.
Mer 16 Nov - 16:23 par Joachim.

» 200 morbihannais.
Mar 27 Sep - 23:11 par Joachim.

» Les Flandres Charentaises Classic Cyclo.
Lun 19 Sep - 21:51 par Joachim.

Galerie


Qui est en ligne ?
Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 60 le Jeu 26 Déc - 0:38
Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendrier Calendrier


tour de guadeloupe junior

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

tour de guadeloupe junior

Message par ROMAIN le Lun 13 Juil - 0:52

thomas part en sélection du pole espoir au tour de guadeloupe junior et prend l'avion demain!j'essayrai de mettre des infos(résultat et photos )sur cette course à étapes, tout au long de la semaine.

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: tour de guadeloupe junior

Message par Jef le Lun 13 Juil - 9:38

Merci pour les infos Romain, je ne manquerai pas de venir suivre la semaine de ton frère.

Bon courage et bonne course.

Jef

Nombre de messages : 29
Date d'inscription : 28/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

1ere étape tour de guadeloupe junior

Message par ROMAIN le Mar 14 Juil - 12:06

Tour Junior : 1 ère étape : Vélodrome - Lamentin

7ème Edition du Tour Junior de Guadeloupe - 1ère Etape

km Heure Départ Mercerdi 15 JUILLET 2009 118,800 09:30:00

En ligne : 118,800 km Vélodrome - Lamentin

BAIE MAHAULT
Départ (9H00) : Vélodrome 118,800 9:30:00 9:30:00
RN1 Bretelle Morne Bernard 0,500 118,300 9:30:49 9:30:45
RN1 La Jaille - Camp Militaire 2,400 116,400 9:33:54 9:33:36
RD126 Grand Camp 6,100 112,700 9:39:54 9:39:09
RN5 Giratoire de Miquel 7,200 111,600 9:41:41 9:40:48
Pont Hibiscus 8,100 110,700 9:43:08 9:42:09
Carrefour Sodega 8,900 109,900 9:44:26 9:43:21
Giratoire de Delgrès 9,200 109,600 9:44:55 9:43:48
Petit Pérou Crédit Agricole 10,400 108,400 9:46:52 9:45:36 Sprint 1
Echangeur de Providence 11,400 107,400 9:48:29 9:47:06
Giratoire de Perrin 12,900 105,900 9:50:55 9:49:21
Giratoire de Berlet 16,400 102,400 9:56:36 9:54:36
Morne à l'eau
Giratoire de Bosredon 17,400 101,400 9:58:13 9:56:06
Gensolin 19,600 99,200 10:01:47 9:59:24
Carrefour du cimetière 20,700 98,100 10:03:34 10:01:03
Boulevard ouest 21,300 97,500 10:04:32 10:01:57
Richeval 22,200 96,600 10:06:00 10:03:18
Petit Canal
Carrefour de Balin 25,300 93,500 10:11:02 10:07:57
Carrefour de Bazin 26,200 92,600 10:12:29 10:09:18
les Mangles 29,000 89,800 10:17:02 10:13:30 Sprint 2 Port Louis
RN8 Pelletan 32,900 85,900 10:23:21 10:19:21
RN8 Carrefour Phillisburg 33,900 84,900 10:24:58 10:20:51
RN8 Haut de la Montagne 34,600 84,200 10:26:06 10:21:54 GPM 3
RN6 Carrefour de Montalègre 46,300 72,500 10:45:05 10:39:27
RN6 Mairie 48,500 70,300 10:48:39 10:42:45
RN6 Carrefour Lalanne 49,900 68,900 10:50:55 10:44:51
RN6 Pont de Gashet 52,300 66,500 10:54:49 10:48:27
RN6 centre Administratif 57,200
RN6 Maisoncelle 59,200 59,600 11:06:00 10:58:48
RN6 Carrefour de Balin 60,900 57,900 11:08:45 11:01:21
RN6 Richeval 64,000 54,800 11:13:47 11:06:00 Sprint 3
RN6 Carrefour du cimetière 65,500 53,300 11:16:13 11:08:15
RN5 Gensolin 66,600 52,200 11:18:00 11:09:54
RN5 Giratoire de Bosredon 68,800 50,000 11:21:34 11:13:12
les Abymes
RN5 Giratoire de Berlet 69,800 49,000 11:23:11 11:14:42
RN5 Giartoire de Perrin 73,300 45,500 11:28:52 11:19:57
RN5 Echangeur de Providence 74,800 44,000 11:31:18 11:22:12
RD125 Petit Pérou Crédit 76,100 42,700 11:33:24 11:24:09
RD125 Giratoire de Delgrès 77,000 41,800 11:34:52 11:25:30
RN5 Carrefour Sodega 77,300 41,500 11:35:21 11:25:57
RN5 Giratoire de Miquel 78,200 40,600 11:36:49 11:27:18
RD126 Grand Camp 79,300 39,500 11:38:36 11:28:57
RN1 Pont de la Gabarre 80,900 37,900 11:41:11 11:31:21
BAIE MAHAULT
RN1 Pont de la Jaille 83,300 35,500 11:45:05 11:34:57
RN1 Echangeur de Destrellan 85,300 33,500 11:48:19 11:37:57
Petit Bourg
RN1 Arnouville 88,500 30,300 11:53:31 11:42:45
RN1 Pont de la Lézarde 90,700 28,100 11:57:05 11:46:03
RD1 Hauteurs de la lézarde 93,200 25,600 12:01:08 11:49:48
RD1 Vernou Sommet 98,200 20,600 12:09:15 11:57:18 GPM 2 Vernou 98,800 20,000 12:10:13 11:58:12
Ravit, Fermé
Carrefour Barbotteau 99,700 19,100 12:11:41 11:59:33
Prise d'eau 101,200 17,600 12:14:06 12:01:48
LAMENTIN
Pont de Bréfort 107,200 11,600 12:23:50 12:10:48
le bourg Totem 108,700 10,100 12:26:16 12:13:03
Dalciat 110,200 8,600 12:28:42 12:15:18
Giratoire de Wonche 111,400 7,400 12:30:39 12:17:06
Pont de Bréfort 113,800 5,000 12:34:32 12:20:42 5 km
Sortie de Vincent 115,800 3,000 12:37:47 12:23:42 3 km
Zone Ind de Jaula 116,000 2,800 12:38:06 12:24:00
Carrefour la moisse 116,800 2,000 12:39:24 12:25:12
Caillou 117,800 1,000 12:41:02 12:26:42 1 km
Castel 118,800 0,000 12:42:39 12:28:12
Arrivée Face à la Discothèque 118,800 0,000 12:42:39 12:28:12 OOO

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

premiere étape

Message par ROMAIN le Jeu 16 Juil - 0:35

thomas,vient de terminer cette premiere étape de 118km sur des routes montagneuses.

il m'a appelé:

"" les sensations sont moyenne, étape , rendu particulierement difficile par la chaleur 36 degré le matin. fatigué aussi par décalage horaire .
il n'a pas encore les résultats, il ya des coureurs partout(niveau tres hétérogene), il termine à 3/4 min du vainqueur."", dans le gros du peloton.
En l'attente du classement, apres midi soleil et plage.""


thomas

demain, 2nde Etape JEUDI 16 JUILLET 2009 104,600 09:30:00

En ligne : 104,6km Vélodrome - Trois Rivières

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

classement 1ère étape

Message par ROMAIN le Jeu 16 Juil - 8:58

Classement de la 1ère étape :
1 BONNAFOUS Bertrand G.S.C.B. les 119. 5 km en 3:13:28 (Moy : 37.061 km/h)
2 *DANTIN Ludovic SEL. GUYANE 3:13:29 0:00:01
3 *PERRAN Joastien EXCELSIOR 3:13:31 0:00:03
4 *BALGUY William EXCELSIOR 3:13:43 0:00:15
5 PASQUIET Jocelyn A.C.L. 3:13:46 0:00:18
6 CONTROLE Yannis A.C.L. 3:13:46
7 GALAS Gary P.D.C. / U.S.C. 3:13:46
8 *LOSY Ludwig G.F./U.V.N. 3:13:46
9 VARNAJOT Alix PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:13:46
@ 10 MINY Lionel SEL. GUADELOUPE 3:13:46
11 ALBINA Micka‘l A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 3:13:46
12 PLUMBERT Marvin SEL. MARTINIQUE 3:13:46
13 *LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 3:13:46
14 BOISSEAU Florian LE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:13:46
15 BLONDIN Grégory SEL. GUADELOUPE 3:13:46
16 ALBINA Livio ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 3:13:46
17 *THIBOIS Christophe A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 3:13:46
18 JEAN PIERRE Adréa SEL. GUADELOUPE 3:13:46
19 BUZARE Marc-André SEL. GUYANE 3:13:50 0:00:22
20 JAUMOUILLE Pierre PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:13:50
21 BELFORT Christophe ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 3:13:50
22 LEURY Allan A.C.L. 3:14:00 0:00:32
23 DULOT Nicolas G.S.C.B. 3:14:00
24 LANCLUME Jules SEL. GUADELOUPE 3:14:00
25 ESOR Ludovic SEL. MARTINIQUE 3:14:00
26 *MOUYREN Alexis PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:14:00
27 *RENE Giovany SEL. MARTINIQUE 3:14:00
28 PAGES Virgile G.S.C.B. 3:14:00
29 *NEROR Wilfrid SEL. MARTINIQUE 3:14:00
30 MAYOT Jean-Luc SEL. GUYANE 3:14:00
31 DESPREAUX Baptiste PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:14:00
32 *LAMARRE Livio A.C.L. 3:14:00
33 *LA ROCHELLE Steeve V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 3:14:38 0:01:10
34 *CLOSSE CAMBRONE Lindy DIGICEL /J.C.A. 3:14:51 0:01:23
35 BELGIO Paleme EXCELSIOR 3:17:23 0:03:55
36 *NIMIRF Marving EXCELSIOR 3:17:23
37 IRCA Henrick G.F./U.V.N. 3:17:23
38 GEORGES Jean-Lou EXCELSIOR 3:17:23
39 POYO Jean Marie ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 3:17:23
40 BLIRANDO Ricardo ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 3:17:33 0:04:05
41 SEJOR Rony V.C.S. 3:17:36 0:04:08
42 GELAR Laury V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 3:17:36
43 MARTINY Jérome SEL. MARTINIQUE 3:17:36
44 *SIAR Kenjy Jean V.C.S. 3:17:36
45 *DELTA Wooddy G.F./U.V.N. 3:17:36
46 YMANETTE Lévy E.C.O.C.C / P.P.N. 3:17:36
47 *CARMEL Didier A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 3:17:41 0:04:13
48 DARIN Jeffrey A.S. DE LA POLICE 3:17:55 0:04:27
49 LAUTRIC Julien SEL. GUADELOUPE 3:17:55
50 CLAIRE Dérrick DIGICEL / J.C.A. 3:17:55
51 *MENERVILLE COQUILLAS MicDkaIG‘lICEL /J.C.A. 3:17:55
52 MOKRANI Maxime G.S.C.B. 3:17:58 0:04:30
53 *THICOT Edwin V.C.S. 3:17:58
54 *VERGEREAU Thomas PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 3:17:58
55 *TAVUS Elvis DIGICEL /J.C.A. 3:18:09 0:04:41
56 NOEL Clément SEL. GUADELOUPE 3:18:09
57 *DURO Kéllian V.C.S. 3:18:09
58 *PEREZ Mathieu G.S.C.B. 3:18:09
59 ONESTAS Ruddy A.C.L. 3:18:20 0:04:52
60 LAMARRE Reliques A.C.L. 3:18:20
61 *GINGA Anthony Rodrigue V.C.S. 3:17:23 0:03:55
62 JEROME Hilaire SEL. GUYANE 3:17:23
63 GOINDIN Mathieu EXCELSIOR 3:17:23
64 *POLYDOR Steeve SEL. MARTINIQUE 3:23:20 0:09:52
65 *MOUSTACHE Josébert G.F./U.V.N. 3:23:20
66 LEGRAND Carl A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 3:23:20
67 *VARINAS Jonathan P.D.C. / U.S.C. 3:25:37 0:12:09
68 NACTO David A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 3:26:43 0:13:15
69 JUSTE Gael P.D.C. / U.S.C. 3:29:30 0:16:02
70 POLONIE Stéphane SEL. GUYANE 3:30:07 0:16:39
71 *COEZY Lisbert E.C.O.C.C / P.P.N. 3:30:16 0:16:48
72 *SAIBOU Steven SEL. GUYANE 3:31:01 0:17:33
73 *LABRANA Jean-Michel E.C.O.C.C / P.P.N. 3:31:16 0:17:48
74 *ROUSSEAU Larry P.D.C. / U.S.C. 3:55:41 0:42:13
75 BELAIR Laurent V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 3:57:12 0:43:44

Abandons :
1 71 FRA19920713 *CONORD Jérémie DIGICEL/J.C.A.
2 78 FRA19910315 BISTOQUET Ludovic P.D.C. / U.S.C.

Non-partants :
1 8 FRA19920702 *DEMOY Alexis G.S.C.B.
2 67 FRA19910613 LEPIERRE Kévin DIGICEL / J.C.A.
3 62 FRA19920918 *FRANCISQUE Amael E.C.O.C.C / P.P.N.
4 64 FRA19910111 LAMI Norbert E.C.O.C.C / P.P.N.
5 76 FRA19920907 SASSO Akeem ONLY / U.S.L. / V.C.G.C.

Eliminés :
1 44 FRA19910205 BELAIR Laurent V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A.
2 80 FRA19920717 *ROUSSEAU Larry P.D.C. / U.S.C.

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

photo départ 2 ème étape

Message par ROMAIN le Ven 17 Juil - 8:27






Thomas se sentait un peu mieux, mais l'étape a été difficile, plusieurs cols a franchir, d'ou la moyenne de 33km:h pour les premiers

classement 2 ème étape:

classement complet deuxieme étape

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

résultat 3 eme étape tour de guadeloupe junior

Message par ROMAIN le Sam 18 Juil - 10:19

Lionel Miny de la sélection de Guadeloupe, s’est imposé aujourd’hui sur la difficile étape arrivant à Bouillante. De nouveau dans la montagne, après l’ascension la veille du col des Mamelles, le peloton junior a du en découdre sur 80 km encore très vallonnés. Les ascensions de Salé et Sapotille étaient les faits marquants de l’étape. Du coté du général, la pénalité infligée au leader de la course pendant l’étape a permis à son co-équipier du GSC Blagnac, Nicolas Dulot de prendre le commandement. Retrouvez quelques photos ci-dessous.


Classement de la 3e étape :
1 MINY Lionel SEL. GUADELOUPE 2:09:13
2 * LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 2:09:16 0:00:03
3 BLONDIN Grégory SEL. GUADELOUPE 2:09:17 0:00:04
4 * BALGUY William EXCELSIOR 2:09:19 0:00:06
5 PAGES Virgile G.S.C.B. 2:09:25 0:00:12
6 JAUMOUILLE Pierre PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:09:25
7 LAUTRIC Julien SEL. GUADELOUPE 2:09:26 0:00:13
8 DULOT Nicolas G.S.C.B. 2:09:28 0:00:15
9 * POLYDOR Steeve SEL. MARTINIQUE 2:09:28
10 BONNAFOUS Bertrand G.S.C.B. 2:10:12 0:00:59
11 LEGRAND Carl A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:10:50 0:01:37
12 * LA ROCHELLE Steeve V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 2:10:53 0:01:40
13 * THIBOIS Christophe A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:12:33 0:03:20
14 JEAN PIERRE Adréa SEL. GUADELOUPE 2:12:42 0:03:29
15 LANCLUME Jules SEL. GUADELOUPE 2:12:45 0:03:32
16 CONTROLE Yannis A.C.L. 2:12:48 0:03:35
17 * RENE Giovany SEL. MARTINIQUE 2:12:51 0:03:38
18 MOKRANI Maxime G.S.C.B. 2:13:03 0:03:50
19 ALBINA Livio ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:13:06 0:03:53
20 * LOSY Ludwig G.F./U.V.N. 2:13:06
21 GALAS Gary P.D.C. / U.S.C. 2:13:07 0:03:54
22 CLAIRE DŽrrick DIGICEL / J.C.A. 2:13:07
23 NOEL ClŽment SEL. GUADELOUPE 2:13:12 0:03:59
24 BOISSEAU Florian PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:13:14 0:04:01
25 PLUMBERT Marvin SEL. MARTINIQUE 2:13:14
26 ALBINA Mickael A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:13:14
27 * NEROR Wilfrid SEL. MARTINIQUE 2:13:14
28 GOINDIN Mathieu EXCELSIOR 2:13:14
29 * VERGEREAU Thomas PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:13:20 0:04:0730 * DANTIN Ludovic SEL. GUYANE 2:13:25 0:04:12
31 * DELTA Wooddy G.F./U.V.N. 2:13:25
32 IRCA Henrick G.F./U.V.N. 2:13:25
33 * LEURY Allan A.C.L. 2:13:31 0:04:18
34 * CLOSSE CAMBRONE Lindy DIGICEL /J.C.A. 2:13:31
35 DARIN Jeffrey A.S. DE LA POLICE 2:14:53 0:05:40
36 BUZARE Marc-André SEL. GUYANE 2:15:07 0:05:54
37 * COEZY Lisbert E.C.O.C.C / P.P.N. 2:15:31 0:06:18
38 MARTINY Jérome SEL. MARTINIQUE 2:15:31
39 * CARMEL Didier A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:15:42 0:06:29
40 * NIMIRF Marving EXCELSIOR 2:16:02 0:06:49
41 ESOR Ludovic SEL. MARTINIQUE 2:16:09 0:06:56
42 BLIRANDO Ricardo ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:16:47 0:07:34
43 POYO Jean Marie ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:16:47
44 * PERRAN Joastien EXCELSIOR 2:17:11 0:07:58
45 BELGIO Paleme EXCELSIOR 2:17:11
46 VARNAJOT Alix PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:17:20 0:08:0747 * MOUSTACHE Josébert G.F./U.V.N. 2:22:06 0:12:53
48 * SAIBOU Steven SEL. GUYANE 2:22:06
49 DESPREAUX Baptiste PïLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:22:12 0:12:5950 BELFORT Christophe ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:22:20 0:13:07
51 * DURO Kéllian V.C.S. 2:22:39 0:13:26
52 NACTO David A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:22:46 0:13:33
53 ONESTAS Ruddy A.C.L. 2:23:24 0:14:11
54 PASQUIET Jocelyn A.C.L. 2:24:18 0:15:05
55 MAYOT Jean-Luc SEL. GUYANE 2:24:42 0:15:29
56 * SIAR Kenjy Jean V.C.S. 2:24:42
57 GEORGES Jean-Lou EXCELSIOR 2:24:42
58 * LABRANA Jean-Michel E.C.O.C.C / P.P.N. 2:29:13 0:20:00
59 * THICOT Edwin V.C.S. 2:29:35 0:20:22
60 LAMARRE Reliques A.C.L. 2:31:21 0:22:08
61 POLONIE Stéphane SEL. GUYANE 2:39:21 0:30:08
62 * TAVUS Elvis DIGICEL /J.C.A. 2:40:03 0:30:50


cliquer ici classement complet de l'étape


thomas se sent mieux au fil des étapes, la montagne est pratiquement fini.Maintenant le parcours va etre plus à son avantage Aujourd'hui étape de 80km le matin et l'apres midi chrono Individuelle de 10km.Si le parcours du chrono est assez plat, il espere un top10 ou 15.

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

résultat 4 ème étape

Message par ROMAIN le Dim 19 Juil - 8:36

4 e étape du Tour de Guadeloupe Junior, Vélodrome Baie-Mahault / Sainte Rose et Morne Rouge Sainte Rose. Jules Lanclume passe en force
Le premier tronçon de la quatrième étape du Tour junior a tenu toute la caravane en haleine jusqu'à l'arrivée à Sainte Rose. Pendant longtemps, le groupe de tête, formé dans l'ascension de Vernou a gardé un peu plus d'une minute sur le peloton du leader. Les hommes du GSC Blagnac étant obligés d'assurer la poursuite sur cette deuxième moitié d'étape en maintenant un écart raisonnable sur la tête.

Finalement, l'échappée composée d'une quinzaine d'unités s'est présentée groupée à Sainte Rose et Jules Lanclume a apporté à la sélection de Guadeloupe sa deuxième victoire d'étape. Le leader a quand à lui passé la ligne avec environ deux minutes de retard.

Cet après-midi, les Guadeloupéens s'offraient un nouveau triplé, grâce à la victoire de Joastien Perran, sur les hauteurs de Sofaïa. Au général, Virgile Pages repasse devant son co-équipier Nicolas Dulot du GSC Blagnac, à la veille de l'arrivée finale à Saint François.


Classement de la 4e étape - 1er tronçon
1 LANCLUME Jules SEL. GUADELOUPE les 78. 45 km en 2:01:10 (Moy : 38.847 km/h)
2 * LOSY Ludwig G.F./U.V.N. 2:01:10
3 BUZARE Marc-André SEL. GUYANE 2:01:10
4 LEGRAND Carl A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:01:10
5 IRCA Henrick G.F./U.V.N. 2:01:10
6 MOKRANI Maxime G.S.C.B. 2:01:10
7 BOISSEAU Florian POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:01:10
8 ESOR Ludovic SEL. MARTINIQUE 2:01:10
9 NEROR Wilfrid SEL. MARTINIQUE 2:01:10
10 * BALGUY William EXCELSIOR 2:01:10
11 JAUMOUILLE Pierre POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:01:18 2:01:18
12 DESPREAUX Baptiste POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:01:18
13 * DANTIN Ludovic SEL. GUYANE 2:01:21 2:01:21
14 MARTINY Jérome SEL. MARTINIQUE 2:01:27 2:01:27
15 NOEL Clément SEL. GUADELOUPE 2:01:27
16 NACTO éavid A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:01:39 2:01:39
17 CONTROLE Yannis A.C.L. 2:01:46 2:01:46
18 PASQUIET Jocelyn A.C.L. 2:01:46
19 * RENE Giovany SEL. MARTINIQUE 2:01:46
20 * NIMIRF Marving EXCELSIOR 2:01:46
21 LAUTRIC Julien SEL. GUADELOUPE 2:01:46
22 ALBINA Livio ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:01:46
23 * LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 2:01:46
24 BONNAFOUS Bertrand G.S.C.B. 2:01:46
25 BLIRANDO Ricardo ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:01:46
26 POYO Jean Marie ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:01:46
27 JEAN PIERRE Adréa SEL. GUADELOUPE 2:01:46
28 BLONDIN Grégory SEL. GUADELOUPE 2:01:46
29 DARIN Jeffrey A.S. DE LA POLICE 2:01:46
30 * CLOSSE CAMBRONE Lindy DIGICEL /J.C.A. 2:01:46
31 MINY Lionel SEL. GUADELOUPE 2:01:46
32 PLUMBERT Marvin SEL. MARTINIQUE 2:01:46
33 CLAIRE Dérrick DIGICEL / J.C.A. 2:01:46
34 ALBINA Mickael A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:01:46
35 *LA ROCHELLE Steeve V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 2:01:46
36 PAGES Virgile G.S.C.B. 2:01:46
37 * VERGEREAU Thomas POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:01:46
38 DULOT Nicolas G.S.C.B. 2:01:46
39 * POLYDOR Steeve SEL. MARTINIQUE 2:02:02 2:02:02
40 * SAIBOU Steven SEL. GUYANE 2:02:12 2:02:12
41 GALAS Gary P.D.C. / U.S.C. 2:05:56 2:05:56
42 * MOUSTACHE Josébert G.F./U.V.N. 2:05:58 2:05:58
43 GOINDIN Mathieu EXCELSIOR 2:06:06 2:06:06
44 * CARMEL Didier A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:06:28 2:06:28
45 * DELTA Wooddy G.F./U.V.N. 2:08:30 2:08:30
46 BELGIO Paleme EXCELSIOR 2:08:30
47 * LEURY Allan A.C.L. 2:08:30
48 * PERRAN Joastien EXCELSIOR 2:08:30
49 * SIAR Kenjy Jean V.C.S. 2:08:30
50 * DURO Kéllian V.C.S. 2:08:30
51 VARNAJOT Alix POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 2:09:46 2:09:46
52 BELFORT Christophe ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 2:15:16 2:15:16
53 POLONIE Stéphane SEL. GUYANE 2:15:16 2:15:16
54 GEORGES Jean-Lou EXCELSIOR 2:15:21 2:15:21
55 * THIBOIS Christophe A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 2:18:19 2:18:19
56 LAMARRE Reliques A.C.L. 2:18:19
57 MAYOT Jean-Luc SEL. GUYANE 2:19:30 2:19:30
58 ONESTAS Ruddy A.C.L. 2:19:30
59 * TAVUS Elvis DIGICEL /J.C.A. 2:19:33 2:19:33
60 * LABRANA Jean-Michel E.C.O.C.C / P.P.N. 2:19:38 2:19:38

Abandons :
1 31 FRA19920920 * THICOT Edwin V.C.S.
2 61 FRA19920125 * COEZY Lisbert E.C.O.C.C / P.P.N.

Classement de la 4e étape - 2e tronçon :
1 * PERRAN Joastien EXCELSIOR les 10.76 en 0:17:19,66 (Moy : 37,258)
2 LEGRAND Carl A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 0:17:24,18 0:00:04,52
3 * BALGUY William EXCELSIOR 0:17:25,33 0:00:05,67
4 PAGES Virgile G.S.C.B. 0:17:26,73 0:00:07,07
5 LAUTRIC Julien SEL. GUADELOUPE 0:17:37,51 0:00:17,85
6 BOISSEAU Florian POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 0:17:39,92 0:00:20,267 * RENE Giovany SEL. MARTINIQUE 0:17:41,50 0:00:21,84
8 BONNAFOUS Bertrand G.S.C.B. 0:17:41,58 0:00:21,92
9 IRCA Henrick G.F./U.V.N. 0:17:43,41 0:00:23,75
10 MINY Lionel SEL. GUADELOUPE 0:17:47,99 0:00:28,33
11 CONTROLE Yannis A.C.L. 0:17:49,20 0:00:29,54
12 DULOT Nicolas G.S.C.B. 0:17:55,13 0:00:35,47
13 DESPREAUX Baptiste POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 0:17:56,20 0:00:36,5414 LANCLUME Jules SEL. GUADELOUPE 0:18:01,69 0:00:42,03
15 BLONDIN Grégory SEL. GUADELOUPE 0:18:03,93 0:00:44,27
16 JAUMOUILLE Pierre POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 0:18:04,38 0:00:44,7217 * NEROR Wilfrid SEL. MARTINIQUE 0:18:05,08 0:00:45,42
18 GALAS Gary P.D.C. / U.S.C. 0:18:09,75 0:00:50,09
19 MARTINY Jérome SEL. MARTINIQUE 0:18:11,35 0:00:51,69
20 LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 0:18:13,80 0:00:54,14
21 * VERGEREAU Thomas POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 0:18:17,66 0:00:58,00
22 ESOR Ludovic SEL. MARTINIQUE 0:18:23,64 0:01:03,98
23 * DELTA Wooddy G.F./U.V.N. 0:18:25,02 0:01:05,36
24 MOKRANI Maxime G.S.C.B. 0:18:30,83 0:01:11,17
25 NACTO David A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 0:18:32,18 0:01:12,52
26 PASQUIET Jocelyn A.C.L. 0:18:33,19 0:01:13,53
27 NOEL Clément SEL. GUADELOUPE 0:18:41,71 0:01:22,05
28 VARNAJOT Alix POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 0:18:41,86 0:01:22,20
29 * POLYDOR Steeve SEL. MARTINIQUE 0:18:50,40 0:01:30,74
30 * SIAR Kenjy Jean V.C.S. 0:18:56,23 0:01:36,57
31 DARIN Jeffrey A.S. DE LA POLICE 0:18:57,45 0:01:37,79
32 ALBINA Livio ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 0:18:58,67 0:01:39,01
33 * THIBOIS Christophe A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 0:19:00,55 0:01:40,89
34 * LEURY Allan A.C.L. 0:19:01,95 0:01:42,29
35 JEAN PIERRE Adréa SEL. GUADELOUPE 0:19:05,76 0:01:46,10
36 BELGIO Paleme EXCELSIOR 0:19:06,19 0:01:46,53
37 PLUMBERT Marvin SEL. MARTINIQUE 0:19:06,54 0:01:46,88
38 * NIMIRF Marving EXCELSIOR 0:19:06,89 0:01:47,23
39 GOINDIN Mathieu EXCELSIOR 0:19:10,81 0:01:51,15
40 GEORGES Jean-Lou EXCELSIOR 0:19:12,95 0:01:53,29
41 * LOSY Ludwig G.F./U.V.N. 0:19:15,67 0:01:56,01
42 BELFORT Christophe ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 0:19:17,96 0:01:58,30
43 * MOUSTACHE Josébert G.F./U.V.N. 0:19:18,32 0:01:58,66
44 BUZARE Marc-André SEL. GUYANE 0:19:19,07 0:01:59,41
45 * CARMEL Didier A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 0:19:24,86 0:02:05,20
46 ALBINA Mickael A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 0:19:25,56 0:02:05,90
47 * LA ROCHELLE Steeve V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 0:19:28,09 0:02:08,43
48 * DANTIN Ludovic SEL. GUYANE 0:19:29,37 0:02:09,71
49 CLAIRE Dérrick DIGICEL / J.C.A. 0:19:33,22 0:02:13,56
50 POYO Jean Marie ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 0:19:38,52 0:02:18,86
51 POLONIE Stéphane SEL. GUYANE 0:19:41,52 0:02:21,86
52 BLIRANDO Ricardo ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 0:19:42,39 0:02:22,73
53 * TAVUS Elvis DIGICEL /J.C.A. 0:19:56,42 0:02:36,76
54 LAMARRE Reliques A.C.L. 0:19:59,91 0:02:40,25
55 * SAIBOU Steven SEL. GUYANE 0:20:15,35 0:02:55,69
56 * LABRANA Jean-Michel E.C.O.C.C / P.P.N. 0:20:32,50 0:03:12,84
57 ONESTAS Ruddy A.C.L. 0:20:38,19 0:03:18,53
58 * DURO Kéllian V.C.S. 0:20:40,04 0:03:20,38
59 * CLOSSE CAMBRONE Lindy DIGICEL /J.C.A. 0:20:58,50 0:03:38,84
60 MAYOT Jean-Luc SEL. GUYANE 0:20:59,90 0:03:40,24

Classement général :
1 PAGES Virgile G.S.C.B. 10:50:30,73
2 DULOT Nicolas G.S.C.B. 10:50:40,13 0:00:09,40
3 BONNAFOUS Bertrand G.S.C.B. 10:53:50,58 0:03:19,85
4 * BALGUY William EXCELSIOR 10:54:12,33 0:03:41,60
5 BLONDIN Grégory SEL. GUADELOUPE 10:54:36,93 0:04:06,20
6 JAUMOUILLE Pierre POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 10:54:46,38 0:04:15,65
7 MINY Lionel SEL. GUADELOUPE 10:55:29,99 0:04:59,26
8 BOISSEAU Florian POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 10:57:54,92 0:07:24,19
9 CONTROLE Yannis A.C.L. 10:58:55,20 0:08:24,47
10 * LOSY Ludwig G.F./U.V.N. 10:59:32,67 0:09:01,94
11 * LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 10:59:37,80 0:09:07,07
12 ALBINA Mickael A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 10:59:45,56 0:09:14,83
13 PLUMBERT Marvin SEL. MARTINIQUE 11:00:04,54 0:09:33,81
14 JEAN PIERRE Adréa SEL. GUADELOUPE 11:00:16,76 0:09:46,03
15 LAUTRIC Julien SEL. GUADELOUPE 11:00:23,51 0:09:52,78
16 * RENE Giovany SEL. MARTINIQUE 11:00:48,50 0:10:17,77
17 ESOR Ludovic SEL. MARTINIQUE 11:01:57,64 0:11:26,91
18 LANCLUME Jules SEL. GUADELOUPE 11:02:23,69 0:11:52,96
19 ALBINA Livio ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 11:03:59,67 0:13:28,94
20 GALAS Gary P.D.C. / U.S.C. 11:04:00,75 0:13:30,02
21 MOKRANI Maxime G.S.C.B. 11:05:13,83 0:14:43,10
22 * DANTIN Ludovic SEL. GUYANE 11:06:12,37 0:15:41,64
23 CLAIRE Dérrick DIGICEL / J.C.A. 11:06:18,22 0:15:47,49
24 LEGRAND Carl A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 11:06:25,18 0:15:54,45
25 * NEROR Wilfrid SEL. MARTINIQUE 11:08:12,08 0:17:41,35
26 BUZARE Marc-André SEL. GUYANE 11:08:43,07 0:18:12,34
27 GOINDIN Mathieu EXCELSIOR 11:09:04,81 0:18:34,08
28 DESPREAUX Baptiste POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 11:09:19,20 0:18:48,4729 * LEURY Allan A.C.L. 11:09:32,95 0:19:02,22
30 IRCA Henrick G.F./U.V.N. 11:10:29,41 0:19:58,68
31 NOEL Clément SEL. GUADELOUPE 11:11:00,71 0:20:29,98
32 * LA ROCHELLE Steeve V.C.T.R. / U.F.R. Matouba / R.D.A. 11:11:05,09 0:20:34,36
33 VARNAJOT Alix POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 11:12:30,86 0:22:00,13
34 * THIBOIS Christophe A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 11:14:55,55 0:24:24,82
35 BELGIO Paleme EXCELSIOR 11:15:23,19 0:24:52,46
36 * CLOSSE CAMBRONE Lindy DIGICEL /J.C.A. 11:15:29,50 0:24:58,77
37 * VERGEREAU Thomas POLE ESPOIR LA ROCHE / YON 11:15:44,66 0:25:13,93
38 MARTINY Jérome SEL. MARTINIQUE 11:17:08,35 0:26:37,62
39 POYO Jean Marie ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 11:19:57,52 0:29:26,79
40 BLIRANDO Ricardo ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 11:20:11,39 0:29:40,66
41 * PERRAN Joastien EXCELSIOR 11:20:54,66 0:30:23,93
42 * DELTA Wooddy G.F./U.V.N. 11:22:19,02 0:31:48,29
43 * NIMIRF Marving EXCELSIOR 11:27:14,89 0:36:44,16
44 PASQUIET Jocelyn A.C.L. 11:29:50,19 0:39:19,46
45 * CARMEL Didier A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 11:31:35,86 0:41:05,13
46 * MOUSTACHE Josébert G.F./U.V.N. 11:32:19,32 0:41:48,59
47 DARIN Jeffrey A.S. DE LA POLICE 11:33:11,45 0:42:40,72
48 * SIAR Kenjy Jean V.C.S. 11:34:07,23 0:43:36,50
49 * POLYDOR Steeve SEL. MARTINIQUE 11:37:58,40 0:47:27,67
50 * SAIBOU Steven SEL. GUYANE 11:39:57,35 0:49:26,62
51 NACTO David A.S. DE LA POLICE / RIXXOM VCPB 11:42:37,18 0:52:06,45
52 * DURO Kéllian V.C.S. 11:42:55,04 0:52:24,31
53 MAYOT Jean-Luc SEL. GUYANE 11:43:34,90 0:53:04,17
54 GEORGES Jean-Lou EXCELSIOR 11:49:48,95 0:59:18,22
55 ONESTAS Ruddy A.C.L. 11:54:49,19 1:04:18,46
56 BELFORT Christophe ONLY / U.S.L. / V.C.G.C. 11:58:54,96 1:08:24,23
57 LAMARRE Reliques A.C.L. 12:11:50,91 1:21:20,18
58 * LABRANA Jean-Michel E.C.O.C.C / P.P.N. 12:13:13,50 1:22:42,77
59 * TAVUS Elvis DIGICEL /J.C.A. 12:18:40,42 1:28:09,69
60 POLONIE Stéphane SEL. GUYANE 12:28:33,52 1:38:02,79

classement complet 4eme étape cliquez ici

Aujourd'hui derniere étape de ce tour de guadeloupe:
DIMANCHE 19 JUILLET 2009 120,000 09:30:00

En ligne : 120,00 km Vélodrome - Saint François

ROMAIN

Nombre de messages : 51
Age : 29
Date d'inscription : 24/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: tour de guadeloupe junior

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum